голосование

оцените наш сайт
 

Конспект НОД по развитию речи "Лисичка-сестричка и Серый волк" с элементами драматизации

Конспект НОД по развитию речи в  старшей группе  с элементами драматизации

по русской народной сказке «Лисичка-сестричка и серый волк»

 

Цель:Продолжать развивать  у детей навыки монологической и  диалогической речи.

Задачи

1.Обучающие: продолжать учить детей  осмысливать характеры и поступки персонажей; учить сопровождать действия репликами персонажей;

2.Развивающие:развивать навыки монологической и диалогической речи; внимание, память, умение слушать; выразительность жестов и мимики;

3.Воспитывающие: воспитывать способность понимать сказочный образ; воспитывать отрицательное отношение к хитрости, обману.

Предварительная работа:

Чтение русской народной сказки "Лисичка-сестричка и серый волк", просмотр мультфильма; разучивание пословиц: . «Лиса семерых волков проведет», «Что с воза упало, то пропало», рисование иллюстраций к сказке (организация выставки работ).

 

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие». «Познавательное развитие»,

 

Формы работы с детьми: беседа по сказке; словарная работа; инсценировка  сказки в последовательности эпизодов;

Материал и оборудование: Кукла из кукольного театра, сюжетные картинки, магнитная доска, игрушки героев сказки, шапочки-маски.

Словарная (лексическая)  работа:

  • Воз - повозка, сани.
  • Погоревал - испытал чувство горечи.
  • Прорубь - отверстие, прорубленное во льду реки, озера.
  • Плутовка - тот, кто хитрит, обманывает.
  • Коромысло - деревянная палка для носки ведер на плече.
  • Стянуть - украсть.
  • Плетусь - медленно иду.
  • Битый - тот, которого побили.

 

 

 

Ход занятия

Сюрпризный момент

Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся!

Дети: «Здравствуйте!»

Воспитатель: Знаете ребята, к нам должен был прийти необычный гость. Это дедушка Молчок. Когда он появляется, сразу становиться тихо. Дедушка добрый, любит детей и знает много интересных игр.

Воспитатель: Но что то я его среди наших гостей не вижу

,может он заблудился?  Давайте вместе  очень тихо, на цыпочках, поищем  дедушку!

 Жестом призывает к соблюдению тишины (упражнение  детей в выразительности жестов и движений).

Чики-чики чики чок,
Здравствуй, дедушка Молчок!
Где ты? Мы хотим играть,
Много нового узнать,
Где ты, добрый старичок?
Тишина. Пришел Молчок.
Не спугни его смотри,
Т-с-с-с, ничего не говори.

Дети находят  дедушку.

 Воспитатель действует от его имени: Здравствуйте, ребята! Я очень люблю играть. Давайте с вами поиграем в игру " Разминка театральная".

Игра " Разминка театральная".

1, 2, 3, 4, 5 -
Вы хотите поиграть?
Сказки любите читать?
Артистами хотите стать?
Тогда скажите мне, друзья,
Как можно изменить себя?
Чтоб быть похожим на лису?
Или на волка, на козу,
Или на принца, на Ягу,
Иль на лягушку, что в пруду?

Примерные ответы детей: изменить внешность можно с помощью : костюма, грима, прически, головного убора и т.д.


Подготовка к игре-драматизации.

 

Воспитатель: Давайте вспомним сказку, которую мы с вами недавно читали.

Это русская народная сказка «Лисичка сестричка и серый волк». На столе лежат картинки с эпизодами сказки, из них можно составить сказку. Давайте попробуем это сделать с их помощью на магнитной доске .

Дети  по очереди на магнитной доске расставляют  картинки с эпизодами сказки., определяют последовательность событий в сказке.

Упражнение "Ты согласен?"

Воспитатель задает вопросы со слов "Ты согласен, что.."

- В сказке время года весна? Объясни.
-Почему рыба мерзлая на возу?
- Лиса в сказке хитрая, обманщица? докажи.
- Волк в сказке злой, хитрый? Это верно? А какой ? Расскажи.
- Лиса как учила волка ловить рыбу? А сама она ловила рыбу таким способом?
- Волк наловил много рыбы? А почему он хвост оторвал?
- Лису действительно была   бита? А почему волк вез ее на себе?

. Распределяет роли один ребенок с помощью волшебного мешочка (достает фигурки персонажей сказки и отдает детям ). Получив роли, дети надевают шапочки-маски и показывают выбранный эпизод.

Драматизация сказки по ролям

 

Рефлексия

Воспитатель : Ребята, вы, помните, кого мы с вами искали?

Ответы детей.

-С помощью чего можно без слов показать героя сказки?

- Вам понравилось быть артистами?

-А что было сложным для вас? А что легким?

Дедушка Молчок и для вас приготовил сюрприз-подарок.

Давайте попрощаемся с нашими гостями, скажем им; «До, свидания!»

 

 Акилина Л.В., воспитатель гр. "Дюймовочка"