Конспект Сюжетно-игрового занятия по физической культуре в средней группе по сказке «Колобок»

Цель: Учить детей ставить перед собой цель и достигать её, преодолевая различные проблемные ситуации, вырабатывая в себе необходимые для этого психологические и физические качества.

Задачи:

  • Развивать гибкость детей; силу мышц; быстроту реакции и ловкость движений;
  • Учить разным видам прыжков, ходьбы; ползания и бега; правильной технике прыжка в длину с места; движениям с мячами, согласно темпу музыки;
  • Упражняться в ходьбе с высоким подниманием коленей, в сохранении равновесия;

 Оборудование: мяч-колобок, мячи разного диаметра, обручи, дуги, узкая доска, шнуры, скамейка

 Ход занятия:

Под русскую народную музыку дети входят в зал, воспитатель рассказывает сказку детям от имени колобка. Затем навстречу детям выходит инструктор с колобком (разрисованный мяч) в руках и говорит: « Здравствуйте, дети, вы знаете, кто я? А из какой я сказки? А кто меня испёк? (бабушка) А как она меня пекла? ( Дети показывают, как пекли колобка) А я взял от бабушки с дедушкой укатился. И от вас тоже укачусь!». Сказал колобок и покатился дальше. Инструктор: « Ребята, давайте с вами поможем колобку!»

Под весёлую, ритмичную музыку дети выполняют ходьбу на носочках, чередуя её с ходьбой на пятках, ходьба с высоким подниманием колен, бег.

Инструктор по ФК говорит: « Катится колобок дальше, а навстречу ему заяц»,

- Дети прыгают на двух ногах с продвижением вперёд.

Инструктор по ФК: «Катится колобок дальше, а навстречу ему серый волк»,

 - Дети бегут широким шагом.

Инструктор по ФК: « Катится колобок дальше, а навстречу ему медведь»,

- Дети идут на ладонях и ступнях «по-медвежьи».

Инструктор по ФК: Катится, колобок, катится, навстречу ему лиса»,

- Дети идут на носочках, ставят ноги крест-накрест, водят перед собой руками.

Инструктор по ФК: «Лиса колобку и говорит: « Колобок, колобок, я не буду тебя есть, если вы с ребятами покажете мне, какие вы смелые, сильные, ловкие и умелые!»»

Колобок и ребята делают зарядку с мячом:

  1. И. п – стойка ноги на ширине ступни, мяч в обеих руках вниз. Поднять мяч вверх, поднимаясь на носки, потянуться, опустить мяч, вернуться в исходное положение (4-5 раз)
  2. И. п - стойка ноги на ширине ступни, мяч у груди. Присесть, мяч вынести вперёд, подняться, вернуться в исходное положение(5-6 раз)
  3. И. п – сидя, ноги врозь, мяч в согнутых руках перед собой. Наклониться, прокатить мяч от одной ноги к другой, выпрямиться, вернуться в исходное положение(6 раз)
  4. И. п – лёжа на спине, мяч в прямых руках за головой. Согнуть колени, коснуться их мячом, выпрямиться, вернуться в исходное положение(5-6 раз)
  5. И. п - стойка ноги слегка расставлены, руки произвольно, мяч на полу. Прыжки на двух ногах в обе стороны(3-4раза), с небольшой паузой между серией прыжков.

Инструктор по ФК: « И покатился колобок дальше…» Дети идут по узкой доске приставным шагом, руки в стороны, перешагивают через шнуры, расположенные параллельно друг другу, подлезают под дугу, высотой 50 см., сгруппировавшись в комочек, прыгают из обруча в обруч на двух ногах с энергичным движением рук вперёд-вверх, подтягиваются по скамейке вперёд, обхватывая руками скамейку с двух сторон и как бы подтягивая себя.

Подвижная игра «Хитрая лиса».

Дети-колобки стоят по кругу, закрывают глаза. Инструктор обходит круг и прикосновением руки выбирает хитрую лису. Затем инструктор предлагает детям открыть глаза и задать вопрос: «Хитрая лиса, где ты? «Хитрая лиса» поднимает руку, говорит: «Я здесь!»

Все «колобки» разбегаются по площадке, а «лиса старается коснуться их рукой.

 Малоподвижная игра «Поиграем с колобком, от лисы его спасём»

Дети берут мячи из корзины, под спокойную музыку выполняют с ним любые движения, по окончании музыки на слова « колобок-колобок полезай в коробок» бросают мячи в корзину с расстояния 1,5метра. Игра повторяется 3-4 раза.

 https://infourok.ru/

 Инструктор по ФК Шевчук Е.Д.